Вологодское региональное отделение
Общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»

Процесс, с которым связывают адвокатский дебют Екатерины Абрамовне Флейшиц

25 Мая 2022
Процесс, с которым связывают адвокатский дебют Екатерины Абрамовне Флейшиц

Процесс, с которым связывают адвокатский дебют Екатерины Абрамовне Флейшиц, большинство авторов описывает примерно одинаково.

И.Л. Бродский пишет следующее: «Пятого ноября 1909 года зал заседаний XI отделения Петербургского окружного суда был заполнен, хотя слушалось совершенно заурядное дело по обвинению некоего Пантофилова и его товарищей в краже биллиардных шаров из ресторана.
Интерес столичного общества к этому делу был вызван тем, что впервые в числе адвокатов одного из подсудимых была женщина. <…> Это была помощник присяжного поверенного Екатерина Флейшиц, которой всего лишь за пять дней до исторического судебного заседания Совет присяжных поверенных округа Петербургской судебной палаты выдал свидетельство на право осуществления профессиональной деятельности. Так впервые в истории российского судопроизводства в суде появилась женщина-адвокат. <…>
…Обвинение поддерживает товарищ прокурора Ненарокомов, председательствует Н.Н. Таганцев. После выполнения всех формальностей председательствующий предоставил слово товарищу прокурора Ненарокомову, который рьяно стал доказывать невозможность проведения процесса в связи с участием в нем в качестве защитника женщины.
Ненарокомов в своей речи на основе грамматического анализа текста законов сделал вывод, что российское законодательство не предоставляет женщине право выступать защитником в уголовном суде и что свидетельство помощника присяжного поверенного, выданное Е.А. Флейшиц, является ошибочным.
В своем объяснении на заявление товарища прокурора Е.А. Флейшиц пояснила, что, устанавливая перечень лиц, которым запрещено участвовать в суде в качестве защитников, закон не называет женщин, поэтому она просит суд допустить ее к защите подсудимого. Это ходатайство поддержали и другие участвовавшие в деле адвокаты...»

Суд в итоге допустил Екатерину Флейшиц в качестве защитника, однако помощник прокурора Ненарокомов заявил, что при таких обстоятельствах не может участвовать в заседании суда, так как суд принял незаконное постановление. Ненарокомов собрал документы и покинул зал судебного заседания.
Судебное заседание было закрыто. Для разрешения ситуации министр юстиции Иван Щегловитов обратился в Правительствующий сенат с запросом, и Сенат разъяснил, что под «лицами, окончившими юридический факультет одного из университетов и имеющими право быть адвокатами, разумелись в русском законе исключительно лица мужского пола».

По представлению обер-прокурора в ноябре 1909 года Правительствующий сенат вынес определение, отменяющее решение о допущении Екатерины Флейшиц к судебной защите.
На этом недолгая адвокатская карьера Флейшиц завершилась.

Источник:
https://историк.рф/posts/2019/11/11/gospozha-advokat...?





г.Вологда, ,

тел.
   

Создание сайта:
Дизайн студия “ОРИГИНАЛ”

2012-2019© Вологодское региональное отделение
общероссийской общественной организации
«Ассоциация юристов России»