
Первый день Форума открыло пленарное заседание, посвященное практическим аспектам реализации масштабной реформы — Федерального закона от 20.03.2025 № 33-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». В работе заседания под председательством первого заместителя Губернатора области Сергея Николаевича Сорокина приняли участие ведущие эксперты в сфере государственного и муниципального управления. В центре дискуссии — актуальные вопросы реформы:
Широков Александр Николаевич, научный руководитель Российского муниципального форума, раскрыл тему: «Реформа МСУ: закономерный шаг или новая реальность?», оценив влияние выбора региональной модели на жизнь граждан и работу органов власти на местах.
Юркова Светлана Николаевна, профессор Корпоративного университета развития образования, в своем выступлении проанализировала «Новый подход к полномочиям органов МСУ и особенности их перераспределения» между уровнями власти.
Орловский Евгений Анатольевич, начальник Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поделился взглядом на «Процесс реализации новой территориальной организации МСУ в Северо-Западном федеральном округе».
Забелина Елена Павловна, доцент МГЮА, представила доклад о ходе реализации Федерального закона № 33-ФЗ, осветив первые практические результаты и стоящие перед регионами задачи. Каждое выступление сопровождалось активным обсуждением, в ходе которого участники форума смогли задать вопросы спикерам и обменяться мнениями.
Далее в Вологодской картинной галерее торжественно открылась историко-правовая выставка «Защита суверенитета Российского государства. История и современность». Это уникальный проект Минюста России, который впервые так полно показывает хронику попыток Запада вмешиваться в наши внутренние дела — от Смутного времени до сегодняшнего дня.
На выставке представлено 8 тематических разделов с архивными документами, фотографиями и видео из фондов Российского исторического общества и Госфильмофонда. Первыми гостями выставки стали около 70 человек: представители силовых ведомств, судьи, студенты и активисты. Для них провели презентацию и детальную экскурсию.
Первый день – только начало интенсивной работы Форума. Впереди – семинары, круглые столы, мастер-классы, конференции и торжественное мероприятие с вручением наград Губернатора области.
|